Info

Indirizzo: Piazzetta Calderari, 2 - Pordenone

Telefono: 0434 392611

Orario di apertura:

Servizio sociale professionaleServizi amministrativi
Mattina Pomeriggio Mattina Pomeriggio
Lunedì su appuntamento su appuntamento 10.00 - 12.45 15.30 - 17.30
Martedì su appuntamento su appuntamento 10.00 - 12.45
Mercoledì su appuntamento su appuntamento 10.00 - 12.45
Giovedì su appuntamento su appuntamento 10.00 - 12.45 15.30 - 17.30
Venerdì su appuntamento su appuntamento 10.00 - 12.45
Personale
Nome Ruolo Email Telefono Note
Di Marzo Rossella Dirigente Settore III - Responsabile SSC rossella.dimarzo@comune.pordenone.it 0434-392620
Galli Carlotta P.O. carlotta.galli@comune.pordenone.it 0434-392618
Moro Lucilla P.O. lucilla.moro@comune.pordenone.it 0434-392606
Zaia Barbara P.O. barbara.zaia@comune.pordenone.it 0434-392619
Beluffi Anna Assistenti sociali area Adulti, Famiglie, Disabilità anna.beluffi@comune.pordenone.it 0434-392610
Capettini Rita Assistenti sociali area Adulti, Famiglie, Disabilità rita.capettini@comune.pordenone.it 0434-392687
Cerato Maria Assistenti sociali area Adulti, Famiglie, Disabilità maria.cerato@comune.pordenone.it 0434-392623
Fortugno Angela Assistenti sociali area Adulti, Famiglie, Disabilità angela.fortugno@comune.pordenone.it 0434-392614
Manarin Antonietta Assistenti sociali area Adulti, Famiglie, Disabilità antonietta.manarin@comune.pordenone.it 0434-392626
Miniutti Donatella Assistenti sociali area Adulti, Famiglie, Disabilità donatella.miniutti@comune.pordenone.it 0434-392630
Pasut Enni Assistenti sociali area Adulti, Famiglie, Disabilità enni.pasut@comune.pordenone.it 0434-392651
Pivetta Valentino Assistenti sociali area Adulti, Famiglie, Disabilità valentino.pivetta@comune.pordenone.it 0434-392622
Scaramuzzo Davide Assistenti sociali area Adulti, Famiglie, Disabilità davide.scaramuzzo@comune.pordenone.it 0434-392627
Corazza Patrizia Assistenti sociali area Minori patrizia.corazza@comune.pordenone.it 0434-392621
Gugel Cinzia Assistenti sociali area Minori cinzia.gugel@comune.pordenone.it 0434-392617
La Brusco Ernesto Assistenti sociali area Minori ernesto.labrusco@comune.pordenone.it 0434 392632
Palumbo Jenny Assistenti sociali area Minori jenny.palumbo@comune.pordenone.it 0434-392640
Berto Erika Assistenti sociali area Anziani erika.berto@comune.pordenone.it 0434-392642
Pantarotto Alessandra Assistenti sociali area Anziani alessandra.pantarotto@comune.pordenone.it 0434-392641
Vedovato Laura Assistenti sociali area Anziani laura.vedovato@comune.pordenone.it 0434-392684
Brunetta Giorgio Servizio Orienta Lavoro giorgio.brunetta@comune.pordenone.it 0434-392356
Leandrin Daniele Servizio Orienta Lavoro daniele.leandrin@comune.pordenone.it 0434-392653
Marino Giuseppe Servizio Orienta Lavoro giuseppe.marino@comune.pordenone.it 0434-392649
Pradella Mario Servizio Orienta Lavoro mario.pradella@comune.pordenone.it 0434-392631
Biancat Michele Servizi amministrativi michele.biancat@comune.pordenone.it 0434-392645
Busetto Raffaella Servizi amministrativi raffaella.busetto@comune.pordenone.it 0434-392646
Cadamuro Elena Servizi amministrativi elena.cadamuro@comune.pordenone.it 0434-392633
Diaz Emilia Servizi Amministrativi emilia.diaz@comune.pordenone.it 0434-392607
Feletti Giulia Servizi amministrativi giulia.feletti@comune.pordenone.it 0434-392638
Fregonese Anna Maria Servizi amministrativi annamaria.fregonese@comune.pordenone.it 0434-392636
Grizzo Lucia Servizi amministrativi lucia.grizzo@comune.pordenone.it 0434-392609
Satta Andrea Servizi Amministrativi andrea.satta@comune.pordenone.it 0434 392656
Tosatto Mara Servizi amministrativi mara.tosatto@comune.pordenone.it 0434-392628
Villarecci Paolo Servizi Amministrativi paolo.villarecci@comune.pordenone.it 0434-392648

Procedimenti

Servizio Sociale Professionale

Segretariato Sociale

Servizio di Assistenza Domiciliare

Attività di prevenzione, riduzione ed eliminazione delle condizioni di bisogno e di disagio delle persone non autosufficienti nel proprio domicilio, in particolare anziane; contrasto dell'istituzionalizzazione.

Pasti a domicilio

Consegna a domicilio dei pasti

Fondo Autonomia Possibile - Assegno per l'Autonomia

Assegnazione e liquidazione contributi regionali FAP- APA (Assegno per l'Autonomia)

Fondo Autonomia Possibile - Contributo per l'Aiuto Familiare

Assegnazione e liquidazione contributi regionali FAP-CAF (Contributo per l'Aiuto Familiare)

Fondo Autonomia Possibile - Vita indipendente

Assegnazione e liquidazione contributi Fondo Autonomia Possibile - Sostegno alla vita indipendente e ad altre forme di emancipazione ed inserimento sociale

Contributi Fondo gravissimi

Assegnazione e liquidazione contributi Fondo per il sostegno a domicilio di persone aventi bisogni assistenziali di elevatissima intensità

Integrazione sociale delle persone con disabilità

Emissione buoni servizio per interventi previsti dalla L. R. 25/09/1996, n. 41

Educativa territoriale

Interventi di natura educativa a favore dei minori, dei giovani e delle loro famiglie, finalizzata alla promozione di benessere, autonomia ed identità, contrastando forme di disagio

Misure per il sostegno all'accesso delle famiglie in condizione di svantaggio ai servizi per la prima infanzia

Intervento finalizzato a promuovere l’accesso ai servizi educativi per la prima infanzia da parte delle famiglie in condizioni di svantaggio e a sostenere soluzioni di conciliazione dei tempi di vita e di lavoro. La misura è cofinanziata dal Fondo sociale europeo nell’ambito dell’attuazione del POR Friuli Venezia Giulia.

Abbattimento rette servizi alla prima infanzia

Contributi per l’abbattimento delle rette per la frequenza ai nidi d’infanzia, servizi integrativi e servizi sperimentali

Contributi a sostegno dei genitori separati, con figli minori

Contributi regionali di sostegno del genitore affidatario del figlio minore, nei casi di mancata corresponsione, da parte del genitore obbligato, delle somme destinate al mantenimento del minore nei termini e alle condizioni stabilite dall'autorità giudiziaria.

Contributi per l'adozione internazionale

Contributi regionali a sostegno dell'adozione internazionale

Contributi per le spese sostenute per minori in affido

Contributi regionali per le spese straordinarie sostenute a favore di minori in affido

Contributi economici a famiglie affidatarie

Contributi economici erogati a favore delle famiglie affidatarie di minori e infra-ventunenni

Inserimento di minori, infraventunenni o genitore con bambino in comunità residenziali, semiresidenziali o famigliari

Integrazione retta per inserimento di minori, infraventunenni, genitore con bambini in comunità residenziali e/o centri Diurni, o presso una famiglia affidataria

Interventi di Sostegno al reddito - Prestazioni economiche ordinarie

Contributi a carattere continuativo erogati mensilmente a favore di singoli o famiglie, di norma per la durata massima di sei mesi

Interventi di Sostegno al reddito - Prestazioni economiche straordinarie “una tantum”

Contributi erogati a favore di singoli o famiglie, in un’unica soluzione o per casi specifici in più quote

Fondo Autonomia Possibile - Sostegno ad Altre Forme di Emancipazione sociale

Assegnazione e liquidazione contributi Fondo Autonomia Possibile - Sostegno ad altre forme di emancipazione ed inserimento sociale

Ultima modifica: 12/07/2021

Area riservata

 

Territorio

Territorio

Segnalazioni

Segnalazioni

SERVIZIO SOCIALE DEI COMUNI