Info

Indirizzo: Piazzetta Calderari, 2 - Pordenone

Telefono: 0434 392611

Orario di apertura:

Servizio sociale professionaleServizi amministrativi
Mattina Pomeriggio Mattina Pomeriggio
Lunedì su appuntamento su appuntamento 10.00 - 12.45 15.30 - 17.30
Martedì su appuntamento su appuntamento 10.00 - 12.45
Mercoledì su appuntamento su appuntamento 10.00 - 12.45
Giovedì su appuntamento su appuntamento 10.00 - 12.45 15.30 - 17.30
Venerdì su appuntamento su appuntamento 10.00 - 12.45
Personale
Nome Ruolo Email Telefono Note
Di Marzo Rossella Dirigente Settore III - Responsabile SSC rossella.dimarzo@comune.pordenone.it 0434-392620
Galli Carlotta P.O. carlotta.galli@comune.pordenone.it 0434-392618
Moro Lucilla P.O. lucilla.moro@comune.pordenone.it 0434-392606
Zaia Barbara P.O. barbara.zaia@comune.pordenone.it 0434-392619
Beluffi Anna Assistente sociale area Adulti, Famiglie, Disabilità anna.beluffi@comune.pordenone.it 0434-392610
Capettini Rita Assistente sociale area Adulti, Famiglie, Disabilità rita.capettini@comune.pordenone.it 0434-392687
Cerato Maria Assistente sociale area Adulti, Famiglie, Disabilità maria.cerato@comune.pordenone.it 0434-392623
Fortugno Angela Assistente sociale area Adulti, Famiglie, Disabilità angela.fortugno@comune.pordenone.it 0434-392614
Manarin Antonietta Assistente sociale area Adulti, Famiglie, Disabilità antonietta.manarin@comune.pordenone.it 0434-392626
Miniutti Donatella Assistente sociale area Adulti, Famiglie, Disabilità donatella.miniutti@comune.pordenone.it 0434-392630
Pasut Enni Assistente sociale area Adulti, Famiglie, Disabilità enni.pasut@comune.pordenone.it 0434-392651
Pivetta Valentino Assistente sociale area Adulti, Famiglie, Disabilità valentino.pivetta@comune.pordenone.it 0434-392622
Scaramuzzo Davide Assistente sociale area Adulti, Famiglie, Disabilità davide.scaramuzzo@comune.pordenone.it 0434-392627
Corazza Patrizia Assistente sociale area Minori patrizia.corazza@comune.pordenone.it 0434-392621
Gugel Cinzia Assistente sociale area Minori cinzia.gugel@comune.pordenone.it 0434-392617
La Brusco Ernesto Assistente sociale area Minori ernesto.labrusco@comune.pordenone.it 0434 392632
Palumbo Jenny Assistente sociale area Minori jenny.palumbo@comune.pordenone.it 0434-392640
Berto Erika Assistente sociale area Anziani erika.berto@comune.pordenone.it 0434-392642
Pantarotto Alessandra Assistente sociale area Anziani alessandra.pantarotto@comune.pordenone.it 0434-392641
Vedovato Laura Assistente sociale laura.vedovato@comune.pordenone.it 0434-392684
Brunetta Giorgio Servizio Orienta Lavoro giorgio.brunetta@comune.pordenone.it 0434-392356
Leandrin Daniele Servizio Orienta Lavoro daniele.leandrin@comune.pordenone.it 0434-392653
Marino Giuseppe Servizio Orienta Lavoro giuseppe.marino@comune.pordenone.it 0434-392649
Pradella Mario Servizio Orienta Lavoro mario.pradella@comune.pordenone.it 0434-392631
Biancat Michele Personale Amministrativo michele.biancat@comune.pordenone.it 0434-392645
Busetto Raffaella Personale Amministrativo raffaella.busetto@comune.pordenone.it 0434-392646
Cadamuro Elena Personale Amministrativo elena.cadamuro@comune.pordenone.it 0434-392654
Diaz Emilia Personale Amministrativo emilia.diaz@comune.pordenone.it 0434-392607
Feletti Giulia Personale Amministrativo giulia.feletti@comune.pordenone.it 0434-392638
Fregonese Anna Maria Personale Amministrativo annamaria.fregonese@comune.pordenone.it 0434-392636
Grizzo Lucia Personale Amministrativo lucia.grizzo@comune.pordenone.it 0434-392609
Tosatto Mara Personale Amministrativo mara.tosatto@comune.pordenone.it 0434-392628
Villarecci Paolo Personale Amministrativo paolo.villarecci@comune.pordenone.it 0434-392648
Perissinotto Erika Personale amministrativo erika.perissinotto@comune.pordenone.it 0434-392680
Mizzaro Chiara Personale Amministrativo chiara.mizzaro@comune.pordenone.it 0434-392681
Ribatti Romina Personale Amministrativo romina.ribatti@comune.pordenone.it 0434 - 392639
Fabrizi Diego Personale Amministrativo diego.fabrizi@comune.pordenone.it 0434-392660
Spagnol Elisa Personale Amministrativo elisa.spagnol@comune.pordenone.it 0434-392650
Leonarduzzi Ilaria Assistente sociale area Adulti, Famiglie, Disabilità ilaria.leonarduzzi@comune.pordenone.it 0434-392662
Bomben Alberto Personale Amministrativo alberto.bomben@comune.pordenone.it 0434-392663
Pertoldi Teresa Assistente sociale area Adulti, Famiglie, Disabilità teresa.pertoldi@comune.pordenone.it 0434-392665

Procedimenti

Servizio Sociale Professionale

Segretariato Sociale

Servizio di Assistenza Domiciliare

Attività di prevenzione, riduzione ed eliminazione delle condizioni di bisogno e di disagio delle persone non autosufficienti nel proprio domicilio, in particolare anziane; contrasto dell'istituzionalizzazione.

Pasti a domicilio

Consegna a domicilio dei pasti

Fondo Autonomia Possibile - Assegno per l'Autonomia

Assegnazione e liquidazione contributi regionali FAP- APA (Assegno per l'Autonomia)

Fondo Autonomia Possibile - Contributo per l'Aiuto Familiare

Assegnazione e liquidazione contributi regionali FAP-CAF (Contributo per l'Aiuto Familiare)

Fondo Autonomia Possibile - Vita indipendente

Assegnazione e liquidazione contributi Fondo Autonomia Possibile - Sostegno alla vita indipendente e ad altre forme di emancipazione ed inserimento sociale

Contributi Fondo gravissimi

Assegnazione e liquidazione contributi Fondo per il sostegno a domicilio di persone aventi bisogni assistenziali di elevatissima intensità

Integrazione sociale delle persone con disabilità

Emissione buoni servizio per interventi previsti dalla L. R. 25/09/1996, n. 41

Educativa territoriale

Interventi di natura educativa a favore dei minori, dei giovani e delle loro famiglie, finalizzata alla promozione di benessere, autonomia ed identità, contrastando forme di disagio

Misure per il sostegno all'accesso delle famiglie in condizione di svantaggio ai servizi per la prima infanzia

Intervento finalizzato a promuovere l’accesso ai servizi educativi per la prima infanzia da parte delle famiglie in condizioni di svantaggio e a sostenere soluzioni di conciliazione dei tempi di vita e di lavoro. La misura è cofinanziata dal Fondo sociale europeo nell’ambito dell’attuazione del POR Friuli Venezia Giulia.

Abbattimento rette servizi alla prima infanzia

Contributi per l’abbattimento delle rette per la frequenza ai nidi d’infanzia, servizi integrativi e servizi sperimentali

Contributi a sostegno dei genitori separati, con figli minori

Contributi regionali di sostegno del genitore affidatario del figlio minore, nei casi di mancata corresponsione, da parte del genitore obbligato, delle somme destinate al mantenimento del minore nei termini e alle condizioni stabilite dall'autorità giudiziaria.

Contributi per l'adozione internazionale

Contributi regionali a sostegno dell'adozione internazionale

Contributi per le spese sostenute per minori in affido

Contributi regionali per le spese straordinarie sostenute a favore di minori in affido

Contributi economici a famiglie affidatarie

Contributi economici erogati a favore delle famiglie affidatarie di minori e infra-ventunenni

Inserimento di minori, infraventunenni o genitore con bambino in comunità residenziali, semiresidenziali o famigliari

Integrazione retta per inserimento di minori, infraventunenni, genitore con bambini in comunità residenziali e/o centri Diurni, o presso una famiglia affidataria

Interventi di Sostegno al reddito - Prestazioni economiche ordinarie

Contributi a carattere continuativo erogati mensilmente a favore di singoli o famiglie, di norma per la durata massima di sei mesi

Interventi di Sostegno al reddito - Prestazioni economiche straordinarie “una tantum”

Contributi erogati a favore di singoli o famiglie, in un’unica soluzione o per casi specifici in più quote

Fondo Autonomia Possibile - Sostegno ad Altre Forme di Emancipazione sociale

Assegnazione e liquidazione contributi Fondo Autonomia Possibile - Sostegno ad altre forme di emancipazione ed inserimento sociale

Ultima modifica: 28/04/2022

Area riservata

 

Territorio

Territorio

Segnalazioni

Segnalazioni

SERVIZIO SOCIALE DEI COMUNI