Info

Indirizzo: Piazzetta Calderari, 2 - Pordenone

Telefono: 0434 392611

Orario di apertura:

Servizio sociale professionaleServizi amministrativi
Mattina Pomeriggio Mattina Pomeriggio
Lunedì su appuntamento su appuntamento 10.00 - 12.45 15.30 - 17.30
Martedì su appuntamento su appuntamento 10.00 - 12.45
Mercoledì su appuntamento su appuntamento 10.00 - 12.45
Giovedì su appuntamento su appuntamento 10.00 - 12.45 15.30 - 17.30
Venerdì su appuntamento su appuntamento 10.00 - 12.45
Personale
Nome Ruolo Email Telefono Note
Lisetto Miralda Dirigente Settore III - Responsabile SSC miralda.lisetto@comune.pordenone.it 0434-392620
Galli Carlotta Servizio sociale professionale carlotta.galli@comune.pordenone.it 0434-392618
Moro Lucilla Servizio sociale professionale lucilla.moro@comune.pordenone.it 0434-392606
Boccalon Annalisa Servizi amministrativi annalisa.boccalon@comune.pordenone.it 0434-392646
Cadamuro Elena Servizi amministrativi elena.cadamuro@comune.pordenone.it 0434-392633
Fregonese Anna Maria Servizi amministrativi annamaria.fregonese@comune.pordenone.it 0434-392636
Grizzo Lucia Servizi amministrativi lucia.grizzo@comune.pordenone.it 0434-392609
Perissinotto Erika Servizi amministrativi erika.perissinotto@comune.pordenone.it 0434-586925 - Cordenons; 0434-916561 - San Quirino
Rossi Ilenia Servizi amministrativi ilenia.rossi@comune.pordenone.it 0434-392645
Feletti Giulia Servizi amministrativi giulia.feletti@comune.pordenone.it 0434-392638
Tosatto Mara Servizi amministrativi mara.tosatto@comune.pordenone.it 0434-392628
Bertagno Anna Maria Servizi tecnici annamaria.bertagno@comune.pordenone.it 0434-392613
Diaz Emilia Servizi tecnici emilia.diaz@comune.pordenone.it 0434-392607
Vendramini Franca Servizi tecnici franca.vendramini@comune.pordenone.it 0434-392629
Marino Giuseppe Sostegno Educativo giuseppe.marino@comune.pordenone.it 0434-392649
Pradella Mario Sostegno Educativo mario.pradella@comune.pordenone.it 0434-392631
Galassi Elisa Sostegno Educativo elisa.galassi@comune.pordenone.it 0434-392354
Ballarin Laura Sostegno Educativo laura.ballarin@comune.pordenone.it 0434-392355
Villarecci Paolo Servizi tecnici paolo.villarecci@comune.pordenone.it 0434-392648
Beluffi Anna Servizio sociale professionale anna.beluffi@comune.pordenone.it 0434-392610
Berto Erika Servizio sociale professionale erika.berto@comune.pordenone.it 0434-392642
Capettini Rita Servizio sociale professionale rita.capettini@comune.pordenone.it 0434-392687
Corazza Patrizia Servizio sociale professionale patrizia.corazza@comune.pordenone.it 0434-392621
Fortugno Angela Servizio sociale professionale angela.fortugno@comune.pordenone.it 0434-392614
Miniutti Donatella Servizio sociale professionale donatella.miniutti@comune.pordenone.it 0434-392626
Palumbo Jenny Servizio sociale professionale jenny.palumbo@comune.pordenone.it 0434-392640
Pasut Enni Servizio sociale professionale enni.pasut@comune.pordenone.it 0434-392651
Pantarotto Alessandra Servizio sociale professionale alessandra.pantarotto@comune.pordenone.it 0434-392641
Pivetta Valentino Servizio sociale professionale valentino.pivetta@comune.pordenone.it 0434-392622
Scaramuzzo Davide Servizio sociale professionale davide.scaramuzzo@comune.pordenone.it 0434-392627
Spagnolo Serena Servizio sociale professionale serena.spagnolo@comune.pordenone.it 0434-392643
Zaia Barbara Settore III barbara.zaia@comune.pordenone.it 0434-392619
Brunetta Giorgio Servizio sociale professionale giorgio.brunetta@comune.pordenone.it 0434-392356
Nicastro Maria Micaela Servizio sociale professionale micaela.nicastro@comune.pordenone.it 0434-392617
Vedovato Laura Servizio sociale professionale laura.vedovato@comune.pordenone.it 0434/392684
Manarin Antonietta Servizio sociale professionale antonietta.manarin@comune.pordenone.it 0434-392626
Nicoletti Elisa Servizio sociale professionale elisa.nicoletti@comune.pordenone.it 0434-392652
Satta Andrea Servizi Amministrativi andrea.satta@comune.pordenone.it 0434 392656

Procedimenti

Servizio Sociale Professionale

Segretariato Sociale

Servizio di Assistenza Domiciliare

Attività di prevenzione, riduzione ed eliminazione delle condizioni di bisogno e di disagio delle persone non autosufficienti nel proprio domicilio, in particolare anziane; contrasto dell'istituzionalizzazione.

Pasti a domicilio

Consegna a domicilio dei pasti

Fondo Autonomia Possibile - Assegno per l'Autonomia

Assegnazione e liquidazione contributi regionali FAP- APA (Assegno per l'Autonomia)

Fondo Autonomia Possibile - Contributo per l'Aiuto Familiare

Assegnazione e liquidazione contributi regionali FAP-CAF (Contributo per l'Aiuto Familiare)

Fondo Autonomia Possibile - Vita indipendente

Assegnazione e liquidazione contributi Fondo Autonomia Possibile - Sostegno alla vita indipendente e ad altre forme di emancipazione ed inserimento sociale

Contributi Fondo gravissimi

Assegnazione e liquidazione contributi Fondo per il sostegno a domicilio di persone aventi bisogni assistenziali di elevatissima intensità

Integrazione sociale delle persone con disabilità

Emissione buoni servizio per interventi previsti dalla L. R. 25/09/1996, n. 41

Educativa territoriale

Interventi di natura educativa a favore dei minori, dei giovani e delle loro famiglie, finalizzata alla promozione di benessere, autonomia ed identità, contrastando forme di disagio

Misure per il sostegno all'accesso delle famiglie in condizione di svantaggio ai servizi per la prima infanzia

Intervento finalizzato a promuovere l’accesso ai servizi educativi per la prima infanzia da parte delle famiglie in condizioni di svantaggio e a sostenere soluzioni di conciliazione dei tempi di vita e di lavoro. La misura è cofinanziata dal Fondo sociale europeo nell’ambito dell’attuazione del POR Friuli Venezia Giulia.

Abbattimento rette servizi alla prima infanzia

Contributi per l’abbattimento delle rette per la frequenza ai nidi d’infanzia, servizi integrativi e servizi sperimentali

Contributi a sostegno dei genitori separati, con figli minori

Contributi regionali di sostegno del genitore affidatario del figlio minore, nei casi di mancata corresponsione, da parte del genitore obbligato, delle somme destinate al mantenimento del minore nei termini e alle condizioni stabilite dall'autorità giudiziaria.

Contributi per l'adozione internazionale

Contributi regionali a sostegno dell'adozione internazionale

Contributi per le spese sostenute per minori in affido

Contributi regionali per le spese straordinarie sostenute a favore di minori in affido

Contributi economici a famiglie affidatarie

Contributi economici erogati a favore delle famiglie affidatarie di minori e infra-ventunenni

Inserimento di minori, infraventunenni o genitore con bambino in comunità residenziali, semiresidenziali o famigliari

Integrazione retta per inserimento di minori, infraventunenni, genitore con bambini in comunità residenziali e/o centri Diurni, o presso una famiglia affidataria

Misura attiva di sostegno al reddito - MIA

Intervento monetario di integrazione al reddito erogato al nucleo familiare beneficiario, i cui componenti maggiorenni siano disponibili ad aderire a un percorso concordato e sottoscritto in un "patto di inclusione".

Sostegno per l'inclusione attiva - SIA

Misura prevista dal Piano nazionale di contrasto alla povertà, estesa sull'intero territorio italiano

Borse Sociali adulti

Misure volte all' inserimento/reinserimento sociale e occupazionale delle persone a rischio di esclusione sociale

Borse Sociali minori e giovani adulti

Percorsi occupazionali a valenza educativa/formativa di minori a rischio di esclusione sociale o minori e giovani adulti entrati nel circuito penale

Interventi di Sostegno al reddito - Prestazioni economiche ordinarie

Contributi a carattere continuativo erogati mensilmente a favore di singoli o famiglie, di norma per la durata massima di sei mesi

Interventi di Sostegno al reddito - Prestazioni economiche straordinarie “una tantum”

Contributi erogati a favore di singoli o famiglie, in un’unica soluzione o per casi specifici in più quote

Reddito di inclusione (REI)

Il Reddito di inclusione (REI) è una misura di contrasto alla povertà dal carattere universale, condizionata alla valutazione della condizione economica. I cittadini potranno richiederlo dal 1° dicembre 2017 presso il Comune di residenza o eventuali altri punti di accesso che verranno indicati dai Comuni. Il REI si compone di due parti: 1. un beneficio economico, erogato mensilmente attraverso una carta di pagamento elettronica (Carta REI); 2. un progetto personalizzato di attivazione e di inclusione sociale e lavorativa volto al superamento della condizione di povertà, predisposto sotto la regia dei servizi sociali del Comune. Dal 1° gennaio 2018 il REI sostituirà il SIA (Sostegno per l'inclusione attiva) e l'ASDI (Assegno di disoccupazione).

Intervento Economico Regionale di sostegno al reddito

In attesa dell’avvio del Reddito di Cittadinanza, la Regione ha istituito per l’anno 2019 un fondo straordinario per sostenere i nuclei familiari che a seguito della conclusione del periodo di sperimentazione triennale della Misura attiva di sostegno al reddito (MIA), non essendo in possesso dei requisiti per accedere al ReI, sono privi di sostegno economico.

Ultima modifica: 15/10/2018

Area riservata

 

Territorio

Territorio

Segnalazioni

Segnalazioni

SERVIZIO SOCIALE DEI COMUNI